Programm

Mittwoch, 15. September 2021

12:30-13:00
13:00-13:30
Begrüßung durch den Gastgeber
13:30-14:00
Keynote Prof. Dr.-Ing. Roßmann mehr...
A202 Englisch
Keynote Prof. Dr.-Ing. Roßmann (MMI)
14:00-14:30
Keynote Dr. Jürgen Groß mehr...
A203 Englisch
Keynote Dr. Groß (Robert Bosch GmbH)
14:30-15:00
Kaffeepause
15:00-16:30
Slot 1 mehr...
A1 Englisch
Ereignisdiskrete Simulation I
B1 Deutsch
Digitaler Zwilling und Digitaler Schatten I
C1 Deutsch
Transportlogistik und -systeme I
D1 Deutsch
Simulation und Optimierung I
16:30-17:00
Kaffeepause
17:00-18:30
Slot 2 mehr...
A2 Deutsch
Ereignisdiskrete Simulation II
B2 Deutsch
Digitaler Zwilling und Digitaler Schatten II
C2 Deutsch
Transportlogistik und -systeme II
D2 Englisch
Simulation und Optimierung II

Donnerstag, 16. September 2021

13:00-14:30
Slot 3 mehr...
A3 Deutsch
Wirtschaftlichkeit durch Simulation
B3 Deutsch
Produktionsprozesse I
C3 Englisch
Simulation und Machine Learning I
D3 Deutsch
Simulation und Optimierung III
14:30-15:00
Kaffepause
15:00-16:30
Slot 4 mehr...
A4 Deutsch
Intralogistik, Lieferketten und Produktionsnetzwerke I
B4 Englisch
Produktionsprozesse II
C4 Deutsch
Simulation mit Data Analytics I
D4 Deutsch
Virtuelle Inbetriebnahme
16:30-17:00
Kaffeepause
17:00-18:00
Slot 5 mehr...
A5 Deutsch
Intralogistik und Lieferketten II
B5 Deutsch
Produktionsprozesse III
C5 Englisch
Simulation mit Data Analytics II
D5 Deutsch
Energieeffizienz, -flexibilität und Nachhaltigkeit I
18:15-19:00
Preisverleihung
19:00-21:00
Virtuelle Bierprobe

Freitag, 17. September 2021

12:30-13:00
Keynote Dr.-Ing. Georg Wünsch mehr...
A204 Englisch
Keynote Dr.-Ing. Georg Wünsch (machineering)
13:00-14:30
Slot 6 mehr...
A6 Englisch
Produktionsnetzwerke
B6 Englisch
Verifikation und Validierung I
C6 Deutsch
Simulation und Machine Learning II
D6 Deutsch
Energieeffizienz, -flexibilität und Nachhaltigkeit II
14:30-15:00
Kaffeepause
15:00-15:30
Slot 7 mehr...
A7 Deutsch
Virtuelle Inbetriebnahme II
B7 Deutsch
Verifikation und Validierung II
C7 Englisch
Simulation und Machine Learning III
D7 Englisch
Energieeffizienz, -flexibilität und Nachhaltigkeit III
15:30-15:45
Conclusion
A8 Deutsch
Schlussworte